Австралийские шторы: основные особенности

Первоначально австрийские шторы получили название фестонные. Они являлись основным украшением для окон в 18 веке. Пышностью эти шторы не отличались, потому что их изготавливали из шерстяного или тяжелого хлопчатобумажного материала. Можно охарактеризовать австрийские шторы как смешение строгих римских и французских моделей с их фестонами в нижней части полотна.

Когда австрийская штора находится в расправленном состоянии, то она представляет собой прямое полотно, благодаря чему смотрится просто и одновременно утонченно. Когда шторы слегка приподнимаются, то в нижней части появляются пышные складки, которые вызывают торжественные ощущения. Фестоны могут быть видны только тогда, когда происходит стяжение шнуров. Когда австрийская штора полностью опушена вниз, то ее нижние края становятся прямыми, а складки можно наблюдать лишь рядом с карнизом. При желании сделать так, чтобы в опущенном состоянии внизу у шторы образовывались фестоны, потребуется некоторое стягивание шнуров, поэтому следует отдавать предпочтений моделям с длиной ниже подоконника.

Австрийская штора является обыкновенной занавеской, которая благодаря сборкам около карниза смотрится объемной независимо от своего положения. В отличие от традиционных штор, австрийские модели поднимаются вверх при натяжении шнуров, которые расположены у шторы с обратной стороны.

Австрийские шторы очень элегантны, поэтому способны придать изюминку любому интерьеру. Выглядят они роскошно как в сочетании с тюлевыми занавесками, так и без них. С помощью австрийских штор можно смягчить грубые очертания окна по причине обилия изгибов и складок, которые уравновешивают линии штор и их драпировку. Выглядят такие шторы роскошно и занимают меньше пространства, поэтому в идеале их можно использовать для комнат маленькой площади. Эффектно выглядят шторы из материалов с блестящей поверхностью, таких как батист, шелк, тафта и т.п. Ощущение легкости комнате придают шторы из полупрозрачных тканей.

Впечатление, которое производят шторы, зависит от внешнего облика ткани. Например, атлас и плотный шелк способствуют образованию четких складок. Для этих материалов можно использовать кисть, которая вешается под вертикальными сборками. Жесткий ситец способствует образованию широких свободно свисающих складок. Штора добавит помещению уюта и свежести. Для добавления торжественности можно пришить к нижней части шторы оборки.

Придать еще большую декоративность внешнему виду окна поможет ткань, имеющая орнамент приглушенных оттенков, мелкие узоры или вертикальные полосы. Не следует использовать для австрийских штор материалы с ярко-выраженными мотивами, потому что сборки будут теряться на их фоне.

Для придания необычности можно немного изменить вертикальные сборки австрийских штор. Очень эффектно выглядят фестоны, оснащенные каскадами, образованные благодаря отсутствию тесьмы на крайних рядах. При этом центральная часть шторы собирается в фестоны, а по бокам лучше оставить ее свободно свисающей вниз. Такой прием добавит роскоши и торжественности интерьеру, смотреться он будет необычно при дневном свете, когда из-под штор будут виднеться прозрачные занавески.

Если в комнате имеется окно в виде арки, то необходимо стянуть шторы так, чтобы фестоны равномерно возвышались от краев к центральной части. Для оформлений окна большого размер можно использовать сразу две шторы, чтобы предотвратить эффект некрасивого расположения одной шторы посередине оконного проема.

Разнообразие тканей помогает применять австрийские шторы в любом помещении, будь то квартира, торжественный зал или загородный дом. Такие шторы не займут места и легко превращаются из элемента декора в функциональную вещь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя

Больше от автора:

Популярные статьи: