Стиль арт-деко в интерьере: история и особенности

Что касается стиля арт-деко в интерьере, то он является роскошным, утонченным и элитным. Впервые данный стиль использовался для декорирования трансатлантических лайнеров в 20 веке. В данное время стиль арт-деко возвращается в моду вновь. Оригинальный, многогранный и богатый стиль арт-деко дает возможность любому увидеть в нем для себя нечто удивительное.

Следует отметить, что отделка интерьера в данном стиле всегда была удовольствием, которое требует хороших финансовых вложений.

Характеристика стиля арте-деко.

Таки образом, из всех существующих дорогих отделочных материалов стиль арт-деко вобрал в себя перламутр, слоновую кость, а также золото и драгоценные камни. Что касается интерьеров созданных в стиле арт-деко, то после отделки они величественно выставляют напоказ элементы, отделанные шкурой ящериц, а также шагреневой кожей. Также бросаются в глаза сосредоточения дорогих пород деревьев. Например, эбеновое, пальмовое. Такие ценные породы дерева применяются не только лишь для отделки камина, а и для создания разнообразных аксессуаров, небольших по размеру элементов мебели. Очень гармонично арт-деко смотрится в качестве отделки газовых каминов.

Цветовая гамма, характерная для стиля арт-деко подразумевает все оттенки золота, роскошный лоск насыщенного коричневого, а также изящные переливы перламутра и слоновой кости.

Популярность данного стиля пришлась на 20-30 годы прошлого века. В Европе и США он был очень модным. Чтобы оформить отделку стен, применялась ткань, древесина, а также венецианская штукатурка. В случаи, когда стены декорировались декоративной штукатуркой, тогда дерево использовалось, как фрагмент в качестве отделки. Естественно, на пол укладывали паркет с необычным орнаментом, выполненным из геометрических фигур либо же прямых линий с рисунком между ними круга, а также треугольника, элементов в форме солнца, зигзагов.

Следует отметить, что текстиль в интерьере арт-деко сыграл при декорировании огромную роль. В глаза бросаются не только лишь шикарные портьеры, но и шелковые натяжные потолки. Помещения наилучшим образом украшала мягкая мебель с дорогой обивкой, натуральные покрытия стен, роскошные скатерти, ковры, а также огромное количество подушек на диванах, креслах, разнообразные абажуры и панно.

Конечно же, аксессуары! Сюда можно отнести: роскошные бронзовые лампы, подсвечники, сделанные под золото, а именно тяжелые – из камня, а также легкие – из цветного первоклассного стекла, люстры из хрусталя, разнообразные торшеры.

А для того, чтобы лучше рассмотреть интерьер в стиле арт-деко, то следует посмотреть классический фильм, который затрагивает эпоху 20-30 годов! Только тогда вы сможете полностью представить себе всю обстановку интерьера и понять, нравиться ли вам данный стиль или стоит подумать про другой дизайн для дома?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя

Больше от автора:

Популярные статьи: